武汉离婚后财产分割律师

婚姻相关 武汉离婚律师 135℃

基本案情】
  原告李某与被告林某原系夫妻关系,2018年4月3日因双方感情不和,已在温岭市民政部门办理离婚手续,并对婚姻关系存续期间的共同财产进行处理,将坐落于贵州省安顺市普定县的房屋约定归原告所有,房屋按揭贷款由原告支付。现原告已还清房屋贷款,需办理房屋过户手续,但被告拒不履行配合办理,侵害了原告合法权益。原告诉至贵州省安顺市普定县人民法院请求1.判令被告履行《离婚协议书》第三条即配合原告办理商品房过户手续,将该房产变更到原告名下;2.案件受理费由被告承担。被告林某未作答辩。
  【裁判要旨】
  贵州省安顺市普定县人民法院认为,原告李某与被告林某原系夫妻关系,双方于2018年4月3日在温岭市民政局办理了离婚登记,并达成《离婚协议书》,内容为:一、男女双方自愿离婚;二、婚生女抚养权归男方,并跟随男方生活;三、婚姻关系存续期间共同财产坐落于某某房屋归女方所有,房屋按揭贷款由女方支付;四、婚姻关系存续期间的债权、债务由男方享有承担,与女方无关。同时,温岭市民政局发给离婚证。此后,原告将该房屋按揭贷款还清,并于2018年12月从银行取回该房屋房产证。现原告要将该房屋过户到自己名下,被告不予配合办理。原告诉至法院。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”的规定,原、被告自愿协议离婚,双方达成的财产分割协议即案涉房屋归原告所有,对双方具有法律约束力。根据《中华人民共和国物权法》第九条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。”的规定,该房屋所有权现登记为原、被告共有,而双方在协议离婚时将房屋约定归原告所有。现原告要求被告协助办理房屋变更登记手续,符合法律规定,法院予以支持。
  【裁判结果】
  依照《中华人民共和国物权法》第九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条的规定,判决:被告林某在本判决生效之日起三十日内协助原告李某办理所有权归原告李某所有的变更登记手续。
  【典型意义】
  现实生活中,多数夫妻在离婚时,通过双方沟通协商,达成一致意见后,到民政部门办理协议离婚手续。但由于大多数人法律意识不强,法律知识不足,达成的协议经常会因为不够准确具体有操作性,为双方今后产生新的矛盾埋下隐患。本案中,双方当事人在协议离婚时,就共同财产房屋一套进行了分割,但未及时到相关部门办理过户登记手续,一直搁置不管,直到发现没有办理过户登记存在种种不便时,才要求对方协助办理过户手续,此时难度较大,容易引发诉讼。本案判决要求被告协助原告办理房屋过户手续,维护了原告的合法权益。同时,也提醒大家,在拟定离婚协议时,内容应具体明确且具有可操作性,特别是涉及不动产房屋转移时,一定要按照法律规定,及时不动产登记机关办理相应手续,以保护自己的合法权益,为社会创造安定和谐的环境。

转载请注明:武汉离婚律师网 » 武汉离婚后财产分割律师

喜欢 (0)