女方起诉离婚抚养费怎么支付

子女抚养 武汉离婚律师 303℃ 0评论

女方起诉离婚抚养费应该按照支付方月收入的一定比例支付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚养费。女方在起诉离婚的时候可以将抚养费诉求一并提出。

一、女方起诉离婚该怎么给抚养费?

离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

二、要求抚养费增加的情况有哪些?

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3、有其他正当理由应当增加的。如,原来的抚养费标准过低等。

三、没有收入怎么支付抚养费?

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

综上所述,男方有外遇的,女方一般会提出离婚要求,对方不同意的话只能走法律程序。孩子很小的话,女方会主张自己抚养孩子,要求对方支付抚养费。法院审理离婚案件,会根据双方收入情况、当地经济生活水平等因素衡量抚养费标准,实践中往往按照支付方的月工资为参考依据计算。

转载请注明:武汉离婚律师网 » 女方起诉离婚抚养费怎么支付

喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址