婚前父母出资买的房如何分割,继承的遗产是夫妻财产吗

律师案例 武汉离婚律师 219℃ 0评论

结婚前,由父母帮忙买房,已经成为了这个社会普遍存在的现象,而离婚时房子的分割又成了新的问题。那么婚前父母出资买的房该如何分割?夫妻共同财产认定中,遗产是比较难认定的,那继承的遗产是夫妻共同财产吗?下面我们将一一为您解答。

一、婚前父母出资买的房如何分割

根据最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(二)第二十二条规定,父母在双方结婚前的出资,视为对自己子女的赠与,另有约定除外;父母在双方结婚后的出资,视为对夫妻双方的赠与,另有约定除外。

在实践中,还有一种情况:在离婚房产分割时,一方突然提出,买房子的钱是向父母借的,不是父母赠与的,并拿出借据证实。对此,法院一般的做法是,首先看另一方的态度,如果另一方不承认,法院一般不对该债权债务是否成立进行实质性审查,因为债权人不能作为第三人参加诉讼。因此,法院在这类案件中,在对房屋进行分割的同时,会告诉主张是借钱的一方可以另案起诉。

如果父母是在子女结婚后为其购房出资,又没有明确是赠与一方的,则应认定为夫妻共同财产。如父母只想赠与自己的孩子,而不是小夫妻双方,则父母可在赠与时明确表示是赠与一方的,最好做一个赠与公证,以免日后产生纠纷而没有相关证据。

二、继承的遗产是夫妻财产吗

继承所得财产是否是夫妻共同财产根据我国继承法的规定,继承分为法定继承和遗嘱继承两种继承方式,继承所得财产是否是夫妻共同财产,可能因继承方式的不同而有不同的结论。

法定继承,就是依据法律规定而发生的继承,根据我国继承法规定,只有以下亲属之间才能发生法定继承,一是配偶、子女、父母,二是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。其中子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女,父母包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

遗嘱继承,是指根据被继承人所立的遗嘱而获得被继承人财产的继承,根据我国继承法第十六条规定,公民可以立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》38条规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。一般来说,继承所得的财产一般为夫妻共同财产,在离婚时应该作为夫妻共同财产进行分割,但是遗嘱确定了只归夫或妻一方的财产,只能作为夫或妻的个人财产。

以上就是对婚前父母出资买的房如何分割和继承的遗产是夫妻财产吗的回答,希望能够解决您的疑问。婚前父母出资买的房子一般看做对夫妻双方的赠与,除非明确提出是赠与其中一方的。继承的遗产也是夫妻财产,除非明确规定只给其中一人。如果在离婚房屋分割上产生了争议,建议您咨询专业的婚姻律师,他们能够在证据收集以及诉讼程序方面给您更好的建议和帮助,能够更好的维护您的权益。

转载请注明:武汉离婚律师网 » 婚前父母出资买的房如何分割,继承的遗产是夫妻财产吗

喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址