不兑现离婚协议,另一方如何维权?

协议离婚 武汉离婚律师 196℃ 0评论

“【律师提示】 一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向法院提起民事诉讼,要求确认离婚协议合法有效,并依法判决有履行义务的一方承担责任。 【案情】 2002年

  【律师提示】

  一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向法院提起民事诉讼,要求确认离婚协议合法有效,并依法判决有履行义务的一方承担责任。

  【案情】

  2002年2月3日,张某(男)和刘某结婚,婚后因为工作关系两地分居。因夫妻性格都很倔强,对事情的处理有分歧时各不相让,加上张某做生意总是亏损,两人见面时经常争吵,有时不欢而散,导致夫妻感情日益冷漠。为此,双方经协商签订了离婚协议,并于2006年8月到婚姻登记机关办理了离婚手续,约定婚后各人所得归自己所有,张某补偿刘某2.4万元,在离婚后5个月内一次性付清。

  可到今年3月底,张某既不按约定支付补偿款,打电话也不接,刘某便多次到博白找张某,张某不是说没钱,就是避而不见。刘某多次向张某的父母诉说也无效。刘某深感无奈。

  【评析】

  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”可见,一方当事人不按离婚协议约定履行义务的,另一方应当向法院提起民事诉讼,要求确认离婚协议合法有效,并依法判决有履行义务的一方承担责任。因此,对张某不支付补偿款的赖债行为,刘某应依法向法院起诉。

 延伸阅读:

转载请注明:武汉离婚律师网 » 不兑现离婚协议,另一方如何维权?