协议离婚抚养费怎么算有无法律依据

协议离婚 武汉离婚律师 216℃ 0评论

抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。协议离婚抚养费可以根据夫妻双方的具体情况来约定,那么协议离婚抚养费怎么算有无法律依据?下面就由武汉离婚律师为大家介绍协议离婚抚养费。

协议离婚抚养费怎么算有无法律依据?接下来就跟武汉离婚律师一起来了解下吧。阅读完以下内容,一定会对您有所帮助的。

一、抚养费数额确定

子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:

1、子女的实际需要;

2、父母双方的负担能力;

3、当地的实际生活水平。

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为: ① 有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。 这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。② 无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。 ③ 有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

二、抚养费法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

以上就是武汉离婚律师整理的关于协议离婚抚养费怎么算有无法律依据的内容,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。若因物价上涨等情况需要变更抚养费的,可以双方协调,协调不成可向法院起诉。

转载请注明:武汉离婚律师网 » 协议离婚抚养费怎么算有无法律依据

喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址