未婚生子交社会抚养费吗

子女抚养 武汉离婚律师 239℃ 0评论

未婚生育必须缴纳高额社会抚养费。根据人口与计划生育法规定超出国家规定生育子女的,应当缴纳社会抚养费。哪怕是第一胎,未婚生育也需要被收费。这是一笔数额不小的罚款,通常与各地人均年可支配收入挂钩,各地标准并不一样。费用一般在农村居民年人均纯收入的3至10倍征收。

一、未婚生子交社会抚养费吗?

未婚生育必须缴纳高额社会抚养费。根据人口与计划生育法规定超出国家规定生育子女的,应当缴纳社会抚养费。哪怕是第一胎,未婚生育也需要被收费。这是一笔数额不小的罚款,通常与各地人均年可支配收入挂钩,各地标准并不一样。以江苏省为例,在达到法定结婚年龄且未曾生育的情况下,非婚生育一个孩子的,按照孩子出生上一年份人均可支配收入的零点五倍至两倍缴纳社会抚养费;如果实际收入超出人均收入,对其超出部分还会征收一倍至二倍的社会抚养费。

我国《人口与计划生育法》第十七条 公民有生育的权利,也有依法实行计划生育的义务。因此未婚生子违反了我国的计生法规,具体处罚办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

2)社会抚养费需要交多少

法律规定的社会抚养费数额:《北京市社会抚养费征收办法》第五条

对违反规定生育第二个子女的夫妻或者非婚生育子女的公民(以下统称当事人),按照市统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的3至10倍征收;

对违反规定生育第三个子女及三个以上子女的当事人,按照本条第(一)项规定的征收标准加倍征收;

对非婚生育第一个子女的当事人,按照市统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的1倍征收;

对符合规定生育第二个子女的当事人,女方生育时不满28周岁或者距生育第一个子女的间隔不满4年的,按照市统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的五分之一征收。

对违反规定生育子女的当事人,其前一年实际年人均可支配收入、实际年人均纯收入或者前三年实际人均可支配收入、实际人均纯收入的平均值(以下简称实际收入) 高于市统计部门公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入的,以其实际收入为基数,按照本条前三项规定的征收标准征收。

二、未婚生子怎么上户口?

上户口要带上小孩的出生医学证明,你的户口本,要写一份申报落户的申请,申请中要写明未婚生育的事情过程。社会抚养费可到当地的计生部门交。向计生部门缴纳社会抚养费后,到户籍地公安机关上户即可。

根据《户口登记条例》第7条规定:婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

非婚生子女与婚生子女一样拥有登记入户的权利,任何人不得剥夺该项权利。

未婚生育对于孩子和父母来说是具有很大的风险的,希望广大年轻父母在生育孩子之前进行合法登记结婚,给予孩子一个合法的身份。同时,对于未婚生育的当事人来说,也要及时缴纳相应的社会抚养费,积极配合当地的工作人员,切勿使用非法途径进行反抗。

转载请注明:武汉离婚律师网 » 未婚生子交社会抚养费吗

喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址